Сергей Лукьяненко планирует в ОП РФ заняться возрождением патриотизма в литературе и кино

15:03 Апрель 6, 2023

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Сегодня Владимир Путин утвердил состав Общественной палаты РФ. Помимо писателя, в него вошли журналист Артур Гаспарян, скрипач Пётр Лундстрем и другие.

Автор «Ночного дозора» в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что в России не хватает литературы, которая повышает общий уровень культуры. Искусство должно объединять граждан и сохранять наши традиции, добавил Сергей Лукьяненко.

«Поскольку я писатель, имею отношение к кино, занимаюсь сценариями, то попробую заниматься вопросами, имеющими отношение к литературе, кино, может быть, к их стыку, к тому, чтобы наша литература и наш кинематограф были объединяющим фактором для всего народа России, чтобы мы сохраняли свои литературные, художественные традиции. Думаю, что в этой сфере я смогу максимально принести пользу в качестве члена Общественной палаты.

Я не хочу говорить, что не должно быть литературы чисто развлекательной, но хочется, чтобы литература у нас приносила больше положительных смыслов в жизнь, чтобы люди о чём-то задумывались и получали новые поводы для размышлений, развития. Общий уровень культуры. И, разумеется, тема патриотизма, которая была выведена в какой-то неформат и вульгаризировалась, должна возрождаться. Наша литература и наше кино должны быть патриотичными, потому что за нас никто нам патриотами не поможет стать».

В составе Общественной палаты, согласно указу президента, остались и действующие члены: Лео Бокерия, Ирина Винер-Усманова, Диана Гурцкая, Сергей Карякин и Владимир Легойда.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено