В Госдуме объяснили отказ более половины россиян с заболеваниями иммунитета прививаться от COVID-19

11:09 Апрель 10, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Это обусловлено недостатком разъяснительной работы с жителями страны.

Ранее информация о необходимости вакцинироваться звучала «из каждого утюга», сейчас пропаганда практически остановлена.

Об этом сообщил радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Это те группы, для которых любая вакцинация несёт риски. Соответственно, многие из этих пациентов, видимо, опасаясь за своё здоровье, воздерживаются и избегают дополнительной нагрузки на свой иммунитет и на свой организм. Тем более, что соответствующая разъяснительная работа на сегодняшний день, к сожалению, не ведётся. Она практически полностью остановлена.

Если раньше мы из каждого утюга слышали о полезности вакцин, про их необходимость, то теперь это всё ушло на второй план. И, естественно, отразилось на приверженности к выполнению этих профилактических прививок со стороны пациентов, этих групп. Ничего неожиданного здесь нет. Просто пропагандистское направление, его не надо ослаблять в данном случае. Уже давным-давно пора опубликовать комплексные данные всех прошедших фаз клинического исследования по вакцинам. Возможно даже с оценкой международных экспертов, чтобы все вопросы снять окончательно».

Отмечается, что практически каждый второй в этой группе риска переболел COVID-19, а лечился в стационаре почти каждый третий.

Эксперты Всероссийского союза пациентов опросили граждан старше 18 лет с иммунновоспалительными, аутоиммунными, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также тех, кто находится на диализе и перенёс трансплантацию органов. Выяснилось, что за последний год у каждого второго такого пациента был диагностирован COVID-19. Не вакцинированы от него 53%, 23% их них — по убеждениям, пишет «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено