Демограф ВШЭ допустил необходимость привлечения мигрантов из Африки для стабилизации населения РФ

09:50 Апрель 14, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Такая мера может быть реализована из-за нежелания граждан постсоветского пространства переезжать в нашу страну.

Идёт конкуренция за рабочие места.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил старший преподаватель института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ Валерий Юмагузин.

«Сейчас правительство ориентируется на репатриантов, на людей из бывшего Советского Союза — хоть какая-то историческая и культурная общность у нас имеется. В будущем миграционный потенциал этих стран будет убывать. Растёт уровень жизни в Казахстане, в Китае. Сейчас у нас из Казахстана очень маленький приток, наоборот, в Казахстан люди уезжают, потому что он сопоставим с Россией. Конкуренция идёт за рабочие места. В будущем, возможно, надо будет переходить на страны Южной Азии, возможно, даже Африки».

Ранее демографы оценили в 1,1 млн число мигрантов для стабилизации населения России. Их нужно привлекать ежегодно, говорится в статье экспертов Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ в журнале Новой экономической ассоциации.

Чтобы сохранить численность населения на уровне 146 млн человек, Россия должна привлекать в среднем по 390 тыс. мигрантов ежегодно на протяжении 80 лет. При негативном сценарии их потребуется 1,1 млн в год.

Учёные рассчитали численность замещающей миграции — чистого числа прибывающих мигрантов для восполнения естественной убыли населения в трёх сценариях при разных уровнях рождаемости, продолжительности жизни и оттоке населения. Без миграционного притока ни один из них, даже благоприятный, не подразумевает значительного роста населения к концу века по сравнению с нынешней численностью, сообщает РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено