В РПЦ осудили обстрел центра Донецка в пасхальную ночь

15:28 Апрель 16, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Батурин

В результате атаки ВСУ погибла беременная женщина, ранения получили шесть человек, в том числе иподиакон храма Вознесения.

Все пострадавшие — мученики, они попадут в рай. Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил член Патриаршего совета по культуре РПЦ, протоиерей Леонид Калинин.

Он назвал подлым и преступным обстрел гражданских лиц со стороны ВСУ. 

«Ничего удивительного в произошедшем нет, поскольку люди потеряли всё святое — и даже в такую святую ночь, когда все ликуют, празднуют. Должно быть понимание, что гражданских обстреливать — это совсем преступно и подло. Получается так, что у людей этого понимания уже не осталось, то есть произошла глубокая деформация сознания, что крайне прискорбно. Это не просто навлекает на них гнев божий, но также и показывает их истинную сущность. Мы очень скорбим о тех, кто пострадал. Это настоящие мученики, это те люди, которые пойдут в рай, а те, кто убивает этих людей, выбирают себе другое место».

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала, что Россия отомстит за обстрел Донецка в пасхальную ночь. Она уточнила, что прилёты были зафиксированы рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором, где в этот момент проходило богослужение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено