Военный эксперт счёл нецелесообразным отказ от салютов в День Победы

10:41 Апрель 23, 2023

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Праздничные мероприятия проходят под строгим контролем силовиков.

Процедура произведения залпов «обкатана годами».

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Что касается салюта, это кратковременная процедура. Бьют салютами из определённых точек, всё это находится под присмотром силовиков. Это всё уже годами просто обкатанные процедуры. Они длятся 10-15 минут. По большому счёту, как-то воспользоваться салютом, чтобы тоже где-то что-то хлопнуло — я сильно сомневаюсь. Дроны, которые долетают до Подмосковья, — это Ту-141 ещё советского производства. Их не так много, это такой штучный товар, который периодически противник использует, чтобы ввести в смятение наблюдателей за процессом и пытаться привить россиянам мысль о том, что у нас не такая крепкая противовоздушная оборона. Частично где-то противник может воспользоваться какими-то брешами, и какие-то один-два изделия могут пролететь, долететь до каких-то подмосковных регионов. Ну и что? Из-за этого салют в Москве не запускать?».

Первым регионом, где отменили парад Победы, стала Белгородская область. Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что мероприятие решено не проводить, чтобы «не провоцировать противника» большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре города. Шествие «Бессмертного полка» и салют пока находятся под вопросом.

Позднее об отмене всех праздничных мероприятий, включая салюты, заявили власти Курской области. Глава региона Роман Старовойт также отметил, что решение вызвано беспокойством за безопасность жителей. За неделю до этого, по информации издания «Курские известия», оперштаб региона решил усилить антитеррористические меры.

Салют в праздничную дату не состоится и в Воронеже. Пресс-секретарь губернатора региона Александра Гусева Артём Сокольников объяснил, что это связано с безопасностью.

Он назвал такое решение «необходимым моментом». Сокольников добавил, что меры безопасности 9 мая в Воронеже будут беспрецедентными.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено