Опрос показал нежелание родителей заменить английский язык в школах на китайский

12:33 Апрель 29, 2023

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

80% респондентов выступили против исключения английского из школьной программы.

К обязательному изучению китайского общественность тоже относится настороженно: 62% против. Такие данные содержатся в исследовании сервиса SuperJob, которое есть в распоряжении радиостанции «Говорит Москва».

Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил исключить английский язык из перечня обязательных предметов в школе. По его мнению, это позволит уйти от прозападного вектора в российской системе образования. Инициативу одобряет лишь 13% родителей школьников. В комментариях респонденты напоминают, что английский остается языком международного общения, а методика его преподавания отработана годами.

Противники изучения китайского называют следующие аргументы против: сложность, неуверенность в состоятельности отечественных методик его преподавания, а также отсутствие массовой потребности. Сторонниками изучения китайского языка в системе среднего образования выступают только 18%. С их точки зрения, стратегическое партнёрство России с КНР обязательно приведет к востребованности специалистов, владеющих китайским.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено