В Роспотребнадзоре заявили о росте числа ВИЧ-инфицированных в РФ из-за присоединения новых территорий

10:38 Май 7, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Речь идёт об ЛНР, ДНР, Запорожье, Херсоне.

В стране необходимо в полтора раза увеличить бюджет на закупку лекарств против этой болезни.

Пациенты должны быть обеспечены современными препаратами, которые не вызывают побочных эффектов. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. 

«У нас прибавляется число ВИЧ-инфицированных из-за новых территорий. Там, конечно, трудно сказать, сколько людей встанут на лечение, потому что часть может уехать на Запад. Это ещё один момент, который требует увеличения бюджета где-то в полтора раза. Людям с ВИЧ постоянно надо принимать лекарства, тогда они доживут до глубокой старости. Закон, который был принят в 1995 году, подразумевает, что люди должны лечиться за счёт государственных или местных бюджетов, и Дума должна выполнить этот закон. Лечение может стоить от 20 тысяч до 200 тысяч рублей в год, это зависит от препарата. В современных препаратах меньше побочных эффектов, но они дороже. Это значит, что опять же надо увеличивать бюджет».  

Ранее пациенты с ВИЧ попросили власти увеличить бюджет на закупку лекарств.

Речь идёт о сумме 18 миллиардов рублей. Причина в том, что средства 2023 года были частично потрачены уже в 2022-м — на дополнительную закупку препаратов.

При этом бюджет программы не пересматривался уже несколько лет подряд, отметили в общественном движении «Пациентский контроль».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено