Ветеринар предупредила об опасности праздничного салюта для птиц

15:40 Май 7, 2023

Фото: РИА Новости

Они могут испугаться шума и покинуть гнёзда.

В результате гибнут птенцы, нарушается экобаланс. В группе риска зяблики, трясогузки.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала академик РАН, ветеринар, профессор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник.

«Салют пугает не только домашних животных, но и птиц, которые сейчас сидят на гнёздах. Когда они пугаются этого шума, они могут бросить птенцов, улететь и не вернуться. А сейчас в связи с тем, что у нас рано весна наступила, у некоторых птиц уже вылупились птенцы. Если они улетят, будет большой урон. Трясогузки, зяблики могут покинуть гнёзда, и мы не досчитаем молодого поколения птиц. Нарушится экологическое равновесие, потому что птицы борются с мошкарой, очищают деревья от гусениц, других насекомых. Если будет больше насекомых, то будут повреждаться плодовые, садовые деревья. Нужны биологические методы борьбы с вредителями, а мы вынуждены химию применять, потому что птиц мало». 

Донник назвала безопасным проведение салюта на главных городских площадях, так как птицы там не гнездятся. Запуск фейерверка не допустим в жилых кварталах и дворах, отметила академик.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено