Дмитрий Рогозин рассказал о подготовке к контрнаступлению ВСУ: «будет очень сложно»

11:58 Май 11, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

В связи с этим руководитель группы военных советников «Царские волки», экс-глава «Роскосмоса» приехал в Москву за дронами для добровольческих отрядов.

Об этом Рогозин рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Я собираюсь уехать из Москвы в конце недели обратно [в зону СВО — прим. ГМ], потому что мы все понимаем, что наступление, конечно, начнётся. Оно объективно должно произойти. Запад очень активно толкает сейчас Украину в эту кровавую мясорубку.

Мы готовимся к ней тоже. Я приехал, чтобы забрать часть продукции, которая нам необходима, в том числе и дроны, которые сейчас повезём в достаточном количестве для наших добровольческих отрядов. Мы тоже готовимся и понимаем, что это будет очень сложно всё». 

Украинский спецназ был подготовлен инструкторами НАТО. Кроме того, Запад предоставляет Киеву разведданные по российским позициям, отметил Рогозин. 

«Они подготовили в НАТО значительную часть, собственно говоря, спецназа украинского, который использоваться будет, как мы говорим, как мясо. Они это готовили и в Великобритании, это известный факт. Спецназ украинский готовится, прежде всего, силами британской разведывательной группы SAS и спецслужбами других стран. Там есть инструкторы, которые направляют Вооружённые силы Украины. Их удары артиллерийские проводятся именно по тем разведданным, которые даются странами НАТО.

Вся объединённая группировка космических аппаратов США, Великобритании, Европейского союза, Японии, Канады и так далее. Вся совокупность космических аппаратов, за исключением китайских и российских, естественно, она вся работает в интересах сбора разведданных, координаты целей. И мы понимаем, откуда эти высокоточные удары наносятся именно по нашим позициям, по нашим командно-наблюдательным пунктам и так далее».

Сегодня Владимир Зеленский заявил, что ВСУ нужно ещё время на подготовку к контрнаступлению. По словам президента Украины, войска могут пойти в атаку, но в таком случае будут большие потери. Он отметил, что сформированные для наступления бригады полностью готовы к участию в боевых действиях, но ВСУ по-прежнему испытывают нехватку в амуниции.

Как пишет Bloomberg, западные страны с декабря отправили на Украину более 200 танков и 300 боевых машин пехоты в рамках подготовки Киева к контрнаступлению. 

Ранее Дмитрий Рогозин рассказал о задаче ВС РФ отодвинуть границу с Украиной от Донбасса на 300 км.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено