Дмитрий Рогозин заявил, что Россия «проспала» поколение новых средств вооружения

09:37 Май 12, 2023

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

В том числе речь идёт о беспилотниках.

Военный заказчик и российские генералы считали, что «война будет другая». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал руководитель группы военных советников «Царские волки», экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Что такое современная война на примере специальной военной операции? Это совсем не то, к чему готовились генералы. Это совсем иная война. К артиллерии прибавилась электронная система управления боем, украинская армия этим вооружена, так называемые комплексы «Крапива». Мы затрофеили несколько комплексов, внимательно их изучаем. У нас была подобная работа, называлась «Единая система управления тактическим звеном», но она была не завершена. Я считаю, что это безобразие.

Беспилотники разные бывают: одноразовые, многоразовые, ударные, разведывательные, бывают коптеры, бывают самолётного типа. То есть целое поколение новых средств вооружения, которые Россия в каком-то смысле проспала. Я думаю, что наша промышленность могла это сделать. Я даже знаю, что она это могла и даже предлагали, но главный военный заказчик наш, как-то он считал, что война будет другая».

В условиях военных конфликтов необходимо быстро адаптироваться к новым технологиям, подчеркнул Рогозин.

«Поэтому самый главный ещё момент, связанный с военными действиями, с современными военными действиями, — это манёвренность не только войск, но манёвренность военной науки и оборонно-промышленного комплекса. Он должен быть готов к тому, чтобы активнейшим образом взаимодействовать с частными разработчиками, инициативными разработчиками вооружения, военной специальной техники».

Ранее Дмитрий Рогозин рассказал о подготовке к контрнаступлению ВСУ. По его мнению, ВС РФ «будет очень сложно».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено