Вирусолог оценил потенциал нового вида клещей на распространение опасных заболеваний

13:10 Май 15, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Сотрудники Тюменского медицинского университета открыли три новых вида членистоногих, способных переносить чуму и лихорадку Западного Нила.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов заявил, что выводы пока делать преждевременно. Российским специалистам предстоит провести совместные исследования с китайскими коллегами, подчеркнул он.

«Открытие учёных Тюменского медицинского университета связано с открытием новых видов клещей, которые могут быть потенциально переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний бактериальной вирусной природы, в том числе боррелиоза, чумы и некоторых геморрагических лихорадок. Это открытие совсем недавнее, и требуется исследование, в том числе в азиатском регионе, где, предположительно, может быть происхождение этих клещей, поэтому планируется работа с китайскими коллегами. Пока что эта информация уточняется, ареал распространения данных клещей тоже уточняется.

Насколько они могут быть опасными для человека — информация пока открытая, но потенциал у них такой есть, потому что они очень похожи на ранее уже известных клещей — переносчиков тех клещевых инфекций, которые распространены в Сибирском федеральном округе, Забайкалье, на Дальнем Востоке. В текущем году активность клещевых инфекций очень высокая и в центральной полосе России. Эта информация больше имеет научный характер, и она не является призывом к какому-то действию для общественности, поэтому мы следим за информацией. После уточнения будет отдельное информирование от Роспотребнадзора».

Как отмечают учёные, эти насекомые широко распространены в Монголии и Сибири. Один вид выявили в 2020 году из заспиртованных сборов коллекции летучих мышей. Второго обнаружили прижизненно, сняв с рукокрылых, отловленных в Бурятии и Туве.

Специалисты считают, что, скорее всего, клещи обитают южнее азиатской части России и, предположительно, могут находиться в Китае.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено