В Госдуме предложили создать высокоинтеллектуальные производства в колониях

15:06 Май 16, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Для осуждённых учёных это будет «полезнее и интереснее», чем обычный труд.

Реализовать идею можно сразу, разработка законопроекта не потребуется, сообщил радиостанции «Говорит Москва» депутат нижней палаты парламента Евгений Фёдоров. 

«У нас это не запрещено. Есть так называемые трудовые отношения в колониях. В колониях люди не просто сидят, это не тюрьмы, это работа с какими-то объектами, изготовление чего-то, строительные работы, лесные. В рамках этой работы такие специализированные высокоинтеллектуальные какие-то производства. Этот вопрос не требует законодательства. Так что на уровне исполнительной власти такого рода предложения могут быть реализованы. И они могут быть и для людей более интересны и полезны, чем малоквалифицированный труд».

Ранее стало известно, что учёного Российской академии наук заподозрили в госизмене. Речь идёт о Валерии Звегинцеве.

Главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН задержали три недели назад. Он находится под домашним арестом. Причиной называют статью эксперта в иранском журнале о газовой динамике. Хотя в институте отметили, что перед публикацией материал прошёл ряд экспертиз о секретности.

В открытом письме сотрудники института обращаются к органам власти, представителям научного сообщества и промышленных организаций с просьбой защитить российскую аэродинамическую науку.

Летом 2022 года за госизмену арестовали директора Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Александра Шиплюка и главного научного сотрудника Анатолия Маслова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено