Политолог приравнял к объявлению войны возможное признание России страной-спонсором терроризма

15:19 Май 17, 2023

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Действия США враждебны.

В Вашингтоне «жонглируют» понятиями дипотношений.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал военный эксперт и политолог Иван Коновалов. «Ответка» России будет «серьёзной», добавил он.

«Нет никаких особых последствий. Хороший пример — это Куба, которая входит в этот список. С одной стороны, она туда входит, с другой стороны — у них дипломатические отношения. Они жонглируют подобными понятиями. Единственная проблема — сейчас между нами реальная конфронтация, и США могут это сделать не для того, чтобы добавить страну в список, а для того, чтобы использовать те механизмы, которые заложены в этом определении. Один из важнейших моментов — возможная отмена дипломатического статуса, дипиммунитет снимается. Представляете, что может произойти? Естественно, мы ответим. Это уже не холодная война будет, не нынешнее состояние. Это переход в стадию объявления войны. Они тоже понимают последствия.

Всё зависит от того, насколько далеко намерены идти США. Вспомните, что произошло в послевоенный период: когда «охота на ведьм» началась, когда творились невероятные вещи, и в 1962 году они подошли к ядерной войне. Здесь исходя из того, нужен ли этот закон о стране-спонсоре терроризма, для чего тогда? Если они хотят ещё один инструмент получить, то это серьёзно. Ответка у нас тоже будет серьёзная».

Ранее Энтони Блинкен не исключил признания России страной — спонсором терроризма. Ранее он говорил, что внесение России в такой перечень может привести к нежелательным последствиям.

Во время слушаний в комитете по ассигнованиям сената Конгресса США Блинкена спросили: «Но вы же никогда не включите Россию в список стран — спонсоров терроризма?» «Никогда не говорите никогда», — ответил госсекретарь.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено