Адвокат счёл абсурдными случаи задержания полицейскими людей в жёлто-синей одежде

16:01 Май 17, 2023

Фото: РИА Новости/ Артём Коренюк

Сотрудники правоохранительных органов могут заподозрить их в желании выступить в поддержку Украины.

Иногда они приглашают граждан в отделение с целью исключить варианты, предполагающие злой умысел.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» адвокат, доктор юридических наук Александр Арутнюнов предложил написать в полицейском участке объяснительную и указать, что это стечение обстоятельств.

«Представьте себе, что человек надел футболку жёлтого цвета и сидит в джинсах — он что, дискредитирует СВО? Нет, конечно, это абсурд. Нужно в спокойной форме сказать, что в этом нет ничего незаконного, что вы не имеете права привлекать меня к юридической ответственности. Если пригласят пройти в участок — можно пройти, можно даже написать объяснительную и указать, что это просто случай, что ничего в этом преступного нет».

Адвокат добавил, что необходимо дождаться разъяснений Генеральной прокуратуры, которая должна прояснить этот вопрос.

«Я считаю, что разъяснения должна дать Генеральная прокуратура, поскольку у нас прокуратура надзирает за законностью. Я думаю, она оперативно этот вопрос нам разъяснит. Нет таких законов, это не запрещено. Похоже на то, что это абсурд какой-то, этого быть не должно. Будем надеяться, что последуют разъяснения и этот вопрос будет забыт».

Ранее Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков призвал Министерство внутренних дел внести ясность и опубликовать разъяснение для граждан, что сочетание жёлтого и синего цветов не является основанием для заведения дел и задержаний.

Таким образом он предложил «перестать нервировать людей неопределённостью» из-за случаев, когда сочетания таких цветов принимались за флаг Украины.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал давать оценку этой инициативе. «Честно говоря, мне нечего сказать. Если смотреть на букву закона, то нет, конечно, норм и правил. Если какие-то действия предпринимались со стороны МВД, то к ним и обращаться за разъяснениями», — сказал Песков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено