В Росгидромете затруднились в прогнозировании погоды на лето

13:24 Май 22, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Учёные не могут предсказать все движения циклонов.

Предвидеть траектории перемещения воздушных масс можно в краткосрочном периоде, он составляет не более двух недель.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.

«Трудно сказать, каким будет лето. К сожалению, наука современная не позволяет делать достаточно успешный прогноз больше, чем на неделю. Циклы жизни циклонов, которые определяют погоду, примерно неделя-две. В связи с этим можно спрогнозировать что-то. Дальше зарождаются новые циклоны и начинают к нам подходить. Пока он не зародился — мы не знаем, куда он пройдёт, по какой траектории, какая глубина, какое давление. Все прогнозы, которые делаются на месяц и больше — статистические прогнозы. Когда обрабатывают данные за много лет, и пытаются найти какую-то взаимосвязь и вытащить прогноз».

Ранее синоптики рассказали жителям столичного региона о погоде в мае. Последний месяц весны будет неустойчивым, относительно прохладным, с умеренным количеством осадков.

По прогнозам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, наступление метеорологического лета, когда среднесуточная температура воздуха будет от +15 градусов и выше, может произойти лишь в последние дни мая.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено