Экс-замминистра экономразвития назвал дефицит бюджета в РФ нестрашным

12:18 Май 27, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Показатель соответствует Маастрихтским критериям (до 3% ВВП).

Экономике страны не грозит гиперинфляция.

Об этом заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, бывший заместитель министра экономического развития Алексей Ведев.

«Он вообще не страшен. И даже в 15-м году Минэкономразвития предлагало ввести до 3%. До 3%, я могу напомнить, есть Маастрихтское соглашение для стран Еврозоны, где до 3% считается абсолютно допустимым. Поэтому слухи о гиперинфляции, которая якобы настанет, и о том, что дефицит бюджета — это очень страшно, на мой взгляд, ложные.

Я думаю, что будут печатать. Так во всех случаях спрос на деньги, грубо говоря, пропорционален внутреннему валовому продукту. Есть рост номинально, растёт спрос на деньги. Естественно, там их допечатывают каждый год. Вопрос в масштабе. Я считаю, что в этом нет ничего страшного. И как раз это я и называю стимулирующей бюджетной политикой. Дефицит бюджета означает, что государство даёт больше денег, чем забирает из экономики. А профицит — ровно наоборот. Государство забирает денег больше, чем даёт».

Ведев отметил, что для снижения дефицита бюджета государство может занимать деньги на внутреннем рынке или допечатывать их.

Ранее в ВШЭ призвали россиян не бояться бюджетного дефицита. США около 20 лет существуют в условиях отрицательного сальдо.

Резервы Фонда национального благосостояния нашей страны достаточны, рассказал в эфире «Говорит Москва» директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Ранее Минфин предварительно оценил дефицит бюджета в январе-апреле в 3,4 трлн рублей.

Расходы выросли на 26% и составили более 11 трлн рублей, говорится в материалах на сайте ведомства. Отмечается, что объём поступивших доходов за этот период составил 7,78 трлн рублей, что на 22% ниже показателя за аналогичный период 2022 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено