Военный эксперт об оповещении призывников через смс: они не несут юридической силы

14:47 Июнь 7, 2023

Фото: Олег Елков/ТАСС

Информирование таким способом не решит проблем с призывом.

Юридическую силу по-прежнему будет иметь только бумажная повестка с печатью и подписью призывника. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал военный обозреватель Олег Фаличев.

«Я полагаю, что это можно рассматривать только как вспомогательный вид оповещения призывников или работы с ними. Как основной вид считать, это, безусловно, вряд ли возможно. Потому что электронный вид в какой-то мере упрощает и облегчает работу военкоматов, но юридическим документом может служить не смска, а только повестка, заверенная печатью, вручённая в руки призывнику, на которой он распишется и подтвердит, что он её получил. В противном случае все электронные такие оповещения могут носить неюридический характер. В любой момент молодой человек может сказать: я её не получал, я это не видел, я был вне зоны доступа, был в командировке. Я подчёркиваю, это не решит всех проблем с призывом. С людьми надо работать, надо им объяснять, куда их призывают, зачем, на какой срок, для чего».

Ранее Минобороны разработало проект постановления, согласно которому предлагается оповещать россиян о призыве по мобилизации через рассылку смс-сообщений. Этот способ будет применяться вместе с отправкой информации через «Госуслуги» и личный кабинет налогоплательщика.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в эфире РБК подчеркнул, что подобное сообщение говорит о том, что повестка сформирована. Он также отрицательно ответил на вопрос, будут ли применяться предусмотренные законом санкции к человеку, который не получил такое уведомление.

Кроме того, он заявил, что точное содержание сообщения пока не сформулировано, но звучать оно будет примерно так: «Уважаемый Иван Иванович, для вас в реестре военнообязанных сформирована повестка, просьба ознакомиться с ней на «Госуслугах».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено