Эксперты не сочли необходимым возрождение аналогов советской «Берёзки»

14:50 Июнь 14, 2023

Фото: РИА Новости/Ю. Левянт

В современных экономических условиях в России они не нужны.

Дефицита зарубежных товаров в нашей стране не наблюдается.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил исполнительный директор содружества «Русбренд», член Торгово-промышленной палаты Алексей Поповичев.

«Я думаю, пока такой необходимости нет. У нас всё-таки пока рыночная экономика, у нас в отличие от СССР свободная конвертация валюты, у нас есть экспортные и импортные операции. Я думаю, никакой нужды в этом нет. Мы можем посмотреть на полки магазинов, там есть как большое количество товаров, выпущенных как у нас в стране, так и за рубежом. Дефицита у нас нет. Почему магазины «Берёзка» возникали? Потому что был товарный дефицит. Мы сейчас такой ситуации не наблюдаем».

Ранее компания Inditex закрыла все магазины в России. Испанскому концерну принадлежат бренды Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius и Oysho.

В августе прошлого года стало известно, что в Москве и Санкт-Петербурге откроются магазины беспошлинной торговли для дипломатов, консулов, членов их семей, а также для сотрудников международных организаций, которые расположены в России. Об этом было сказано в постановлении правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Уточнялось, что попасть в магазины duty free смогут только дипломатические сотрудники при предъявлении соответствующего удостоверения.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено