Ассоциация фитнеса: только 4% россиян регулярно ходят в спортзал

10:50 Июнь 17, 2023

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

Тогда как в Европе фитнесом занимаются 15-20% жителей, а в Нью-Йорке — 37%.

При этом число россиян, которые ходят в спортзал, выросло за последние годы с 2,9% до 4%. Такую статистику в эфире радиостанции «Говорит Москва» привела глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии, фитнес-омбудсмен Ольга Киселёва. 

«Наша статистика показывает, что в стране занимаются 6 миллионов человек коммерческим фитнесом. Это примерно 4% жителей страны. Мы говорим только о фитнесе. Раньше эта цифра была в районе 2,9%. Сейчас 4%, прирост произошёл за три года.

Это очень мало. Например, в Европе от 15 до 20% жителей в крупных городах занимаются фитнесом. В США в Нью-Йорке занимаются 37% людей, в Китае — 7%, Тайване — 10%. Нам ещё расти и расти, на самом деле у нас индустрия эта возникла позже, чем в этих странах. Поэтому динамика положительная, отрасль будет расти, количество людей, занимающихся фитнесом, будет расти».

Киселёва отметила доступные цены на абонементы в фитнес-клуб. В среднем их цена — 15-25 тыс. рублей в год в зависимости от клуба.

«Единичные клубы сейчас продают годовое членство за 100 тыс. рублей. Сейчас вы можете заниматься за 15 тыс., 20-25 тыс. рублей в зависимости от клуба в год. У людей возникает впечатление, что фитнес — это элитно и дорого. Мы как ассоциация операторов фитнес-индустрии рассказываем, что можно за маленькие деньги заниматься в очень комфортных условиях».

Ранее фитнес-клубы пожаловались на нехватку тренеров после объявления частичной мобилизации. Призыв коснулся до 3% сотрудников индустрии, ещё 2% уехали. При поиске замены особое внимание управляющие теперь обращают на девушек, рассказала Ольга Киселёва.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено