В Госдуме ожидают возвращение 90% IT-специалистов из-за скорой победы ВС РФ

12:02 Июнь 20, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

50% айтишников уже приехали на родину, они не «прижились» за границей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

«Уже более 50% IT-специалистов вернулось в Россию. Связано это в первую очередь с тем, что за границей не каждому человеку комфортно жить — это смена круга общения. Многие вернулись по этой причине. Понятно, что IT-специалисты — это высококвалифицированные специалисты, как правило, высокооплачиваемые, поэтому здесь финансовые соображения как раз не ключевые. Для русского человека жить в России — это абсолютно идеальное место. Я уверен, многие просто не прижились. Ситуация в стране с каждым днём становится всё более и более комфортная. Видно уже, что специальная военная операция идёт к полной победе российской армии. Конечно, у людей уже более спокойное состояние психологическое, все возвращаются. Я уверен, что до конца года вернётся 80-90% не только IT-специалистов, но и специалистов других специальностей, которые также по какой-то причине временно выехали из России».

Ранее в Минцифры заявили об отсутствии необходимости в программе для возвращения IT-специалистов. Глава ведомства Максут Шадаев сообщил, что такие работники сами начали приезжать в страну. По его словам, этот тренд подтверждают и IT-компании.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено