В Конфедерации труда РФ рассказали о юридических особенностях творческих профессий

13:22 Июль 7, 2023

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Речь идёт о праве на срочные трудовые договоры и, в некоторых случаях, раннем выходе на пенсию.

Работников творческой сферы, согласно ТК РФ, не нанимают на бессрочных основаниях с условием восьмичасового рабочего дня, так как их профессия зависит от производства некоего контента. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин.

«Обыкновенно мы говорим про списки людей, которые работают в опасных условиях. Для этой категории предусмотрен, например, более ранний выход на пенсию. Аналогичная история с творческими профессиями, здесь есть две подтемы. Одна из них связана как раз с правом для некоторых категорий на более ранние сроки выхода на пенсию. И вторая — это, конечно, история, связанная со срочными трудовыми договорами, потому что в соответствии с Кодексом о труде есть категории работников, кто может быть переведён на срочные контракты, и как раз творческие профессии к этой группе относятся. Есть фильм — есть контракт. Нет фильма — нет контракта. Там не может быть историй, когда человека нанимают, исходя из восьмичасового рабочего дня на бессрочных основаниях. Например, человек, который работает в школе, не может быть на срочном договоре, как правило».

Ранее правительство расширило список творческих специальностей. Теперь в него входят 236 позиций. В обновлённый перечень вошли такие профессии, как администратор телевидения, артист, буффонадный клоун, дрессировщик, артист балета, музыкант циркового оркестра, артист хора, вокалист, модельер, ассистент звукооператора, дирижёра и кинооператора. Также в перечень включены продюсеры, редакторы, операторы, корреспонденты и другие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено