Военный эксперт объяснил принцип работы кассетных боеприпасов

15:37 Июль 7, 2023

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Накануне стало известно, что такой тип вооружения США планируют поставлять Украине.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» основатель портала militaryrussia.ru Дмитрий Корнев отметил, что кассетные боеприпасы имеют высокую эффективность против пехоты. Радиус поражения каждого элемента составляет до шести метров, спрятаться от них сложно, отметил он.

«Комплексы HIMARS смогут применять ракеты с кассетными боевыми частями. Это достаточно неприятная система. Ракета M-30 к комплексу HIMARS применяется так же, как и любая другая ракета комплекса HIMARS, несёт боевую часть с 404 боевыми элементами, которые разбрасываются на огромной площади. Радиус поражения каждого такого маленького элемента смертельный для людей — от двух до шести метров на огромной площади. Такого рода боеприпасы могут применяться против личного состава, против легкобронированных объектов. Спрятаться от такого рода огня, падающего с небес, будет достаточно сложно. Против танков надо будет применять специальные кассетные боеприпасы с противотанковыми боевыми элементами. Такие тоже есть. Не знаю, будут ли они поставляться ВСУ».

Территории, по которым разбрасывались такие боеприпасы, годами могут представлять опасность. Они превращаются в минные поля, добавил Корнев.

«У кассетных боеприпасов есть особенность — не все суббоеприпасы взрываются. Они раскидываются по большой площади, никто не занимается, кроме тотальных каких-то компаний, разминированием этих площадей. Через месяцы, через годы после окончания боевых действий теоретически они могут стать незапланированным минным полем. Это гуманитарная проблема для всех сторон».

Ранее газета The New York Times писала, что Вашингтон согласовал их отправку Украине. В публикации отмечалось, что о решении будет объявлено в ближайшее время.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено