В Госдуме предложили проиндексировать компенсации для пострадавших от наводнения

15:00 Июль 11, 2023

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев

С такой инициативой выступил депутат нижней палаты парламента от Краснодарского края Дмитрий Гусев.

Соответствующее обращение политика на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина есть в распоряжении радиостанции «Говорит Москва».

Как указано в документе, установленные суммы компенсаций не покрывают гражданам ущерб, нанесённый непогодой. Поэтому необходимо провести индексацию выплат. Гусев привёл в пример пострадавший от ливней и наводнений Краснодарский край.

«Затоплены целые улицы, люди остаются без домов и машин. Компенсации за потерянное имущество копеечные. На восстановление одного квадратного метра жилья выделяют 7 тысяч рублей. Дом в 100 «квадратов» — 700 тысяч. Сравните с ценами на строительство жилья, например, в Сочи и поймёте, что это не компенсация, а «небольшая помощь», которая покроет лишь небольшую часть ущерба. При этом единовременная выплата на покупку первоочередных продуктов и вещей — 10 тысяч. Уже много лет цифра не меняется, а цены растут. То, что можно было купить 5-6 лет назад на эти деньги, сейчас уже не купишь. За частичную утрату имущества выплачивают по 50 тысяч рублей на человека, за полную утрату — по 100 тысяч рублей. Этих денег также недостаточно, чтобы покрыть расходы».

В ночь на понедельник на Сочи обрушился ливень. Он привёл к подтоплению части Адлерского района и федеральной территории Сириус. На этих территориях ввели режим чрезвычайной ситуации.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено