НКО попросили Владимира Путина не менять закон «О психиатрической помощи»

10:49 Июль 19, 2023

Обращение к президенту подписали 67 организаций и 32 тысячи человек.

Как пишет «Коммерсантъ», новую версию документа готовила рабочая группа при Общественной палате, а в марте законопроект приняли в первом чтении.

Представители НКО в своём письме на имя главы государства апеллируют к тому, что изменения «существенно ухудшают правовую защищённость людей с психическими расстройствами, отбрасывая Россию в прошлый век».

По мнению общественников, самой серьёзной точкой уязвимости стало исключение ст. 38 действующего закона, в которой описана обязанность государства создавать независимую службу по защите прав граждан с психическими расстройствами.

Вместо этого законодатели предложили расширить статью 46: права пациентов смогут защищать региональные и федеральные чиновники, омбудсмены разных уровней, адвокаты и негосударственные организации. Однако они обязаны согласовывать условия посещения пациента с руководством медучреждений.

«Это супернеконкретная норма и мы не верим, что регионы будут принимать усилия в этой сфере», — сказала изданию руководитель Центра паллиативной помощи «Вера» Нюта Федермессер.

Также закон не учитывает возможности для человека с ментальными нарушениями жить дома либо в проектах сопровождаемого проживания — они должны оставаться исключительно в ПНИ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено