Академик Юрий Пивоваров освобождён от должности директора ИНИОН

10:32 Апрель 28, 2015

«До выборов нового главы ИНИОН РАН временно исполнять обязанности директора института будет Дмитрий Ефременко», - сообщили в пресс-службе Федерального агентства научных организаций.

Согласно приказу ФАНО России, Юрий Пивоваров освобождён от должности 27 апреля 2015 года в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника). Основанием стало заявление академика от 18 апреля 2015 года.

Пожар в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте в Москве произошёл 30 января, работы по его ликвидации завершились только 2 февраля. В результате ЧП было утрачено 5,42 млн экземпляров изданий. С учётом дубликатов, малоценных и подлежащих списанию изданий, трудно восстановимые потери библиотеки оцениваются в 2,32 млн экземпляров.

Сотрудники уголовного розыска 10 апреля задержали в центре Москвы двух человек, которые пытались продать 12 книг, похищенных ими после пожара в библиотеке ИНИОН. По факту кражи книг столичная полиция возбудила уголовное дело, передаёт ТАСС. Полиция выяснила, что задержанные работали волонтерами после пожара в библиотеке и помогали разбирать завалы и складывать уцелевшие книги по коробкам.

20 апреля следователи столичного управления Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело о халатности по факту пожара.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено