Пульмонолог призвал с осторожностью относиться к использованию фумигаторов

13:57 Июль 23, 2023

Перед их применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Об этом сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Александр Пальман.  

«Я к этим фумигаторам отношусь с некоей осторожностью. Если уж люди пользуются фумигаторами, надо максимально подробно читать, насколько они прошли какие-то стандартизации и разрешения, потому что это всё-таки должно проходить хотя бы на уровне бытовой химии. Надо читать мелким шрифтом — может, там написано, что не включать это в закрытом помещении, когда там находятся люди. Всегда, когда есть подобные устройства, которые где-то чего-то распыляют — автоматические подвкуснители воздуха, ещё что-то, они же считаются бытовыми. Они не проходят такого жёсткого контроля, как какие-то медицинские изделия. Всегда какой-то риск от этого остаётся. Если от этого комар убегает — это ещё полбеды, а если он от этого мрёт, то надо с ещё большей осторожностью к этому относиться».    

Ранее москвичам рекомендовали пользоваться эфирными маслами для защиты от комаров. Лучше всего подойдут эвкалиптовое и лавандовое.

«С середины июля появятся слепни, потом кровососки (лосиные мухи). Комары могут оказаться переносчиками различных болезней», — напомнили в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено