Военный адвокат объяснил необходимость подписания закона о предельном возрасте военнослужащих в запасе

12:29 Июль 24, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Таким образом государство увеличивает мобилизационный резерв.

Кроме того, военнослужащие в запасе могут заключить контракт с ВС РФ, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель Военной коллегии адвокатов столицы Владимир Тригнин.

«Если мы говорим в первую очередь с точки зрения мобилизации, с точки зрения возможности заключения контракта, интересуют граждане, которые имеют боевую подготовку, прошли военную службу, и увеличение возраста увеличивает потенциальное количество таких граждан. Точно мы сказать не можем, сколько их, так как это закрытая информация. Но если посмотреть за прошедшие десять лет, то в среднем в год на военную службу призываются 300 тысяч человек. Если мы берём за пять лет, то это примерно получается 1,5 миллиона граждан потенциально, которые имеют боевую подготовку, и которых раньше снимали с учёта ввиду предельного возраста, а так они могут быть потенциально призваны, мобилизованы или могут заключить контракт.

Есть отдельный закон 269 ФЗ, он уже вступил в силу, позволяет контракт заключать независимо от пребывания в запасе в период военного положения, военного времени, до 65 лет. Это граждане, которые имеют иные воинские звания, а высшие офицеры — до 70 лет».

Ранее Владимир Путин подписал закон, который повышает на пять лет предельный возраст пребывания в запасе граждан, имеющих воинские звания ниже офицерских.

Закон коснётся россиян, имеющих звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.

Предельный возраст для таких военнообязанных, относящихся к первому разряду, повышается с 35 до 40 лет, ко второму разряду — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет. Разряд зависит от возраста, звания и пола.

Теперь срок нахождения в запасе для таких граждан приближен к офицерскому (для них он составляет от 50 до 70 лет).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено