Генерал Соболев объяснил слово «мобилизация» в утверждённой кабмином повестке: «Обкатывается там что-то»

11:42 Июль 27, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Парламентарий выразил уверенность, что вторая волна мобилизации в России невозможна.

Добровольцев, желающих заключить контракт с Минобороны, достаточно для выполнения боевых задач в зоне СВО.

Набор в войска идёт «более-менее нормально».

Такие заявления член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев сделал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Я думаю, что вторая волна невозможна. Не то, что думаю, а уверен. Сейчас набираются добровольцы на контрактную службу. Набор идёт более-менее нормально, к концу года задачу, поставленную президентом, мы выполним без всякой мобилизации. «Мобилизация» в повестке может означать, что, может быть, обкатывается там что-то, но мобилизации пока не предвидится. Сейчас идёт набор военнослужащих по контракту в добровольном порядке, формируются новые соединения, части, объединения из числа вот этих военнослужащих, которые будут служить по контракту в Вооружённых силах».

Правительство впервые утвердило форму повестки о мобилизации. Постановление опубликовано на портале правовой информации. Ранее использовалась типовая форма повестки по призыву.

Документ содержит ссылку на указ Владимира Путина «об объявлении мобилизации». В прошлом году глава государства подписал указ «об объявлении частичной мобилизации».

Форма повестки не содержит слово «частичная» и номер указа президента.

В тексте есть рекомендации взять с собой туалетные принадлежности, еду на один день и документы, а также предупреждение об уголовной ответственности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено