Экс-замглавы Минсельхоза спрогнозировал подорожание гречки в России

10:59 Июль 29, 2023

Фото: Светлана Шевченко

Несмотря на хороший урожай в этом году, стоимость крупы увеличится из-за инфляции и ажиотажного спроса.

Россияне обычно на фоне слухов о дефиците продуктов и тревожных новостей начинают первым делом скупать гречку, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод.

«Хорошие виды на урожай по гречихе. Произведено её будет в достаточных количествах. Другой вопрос, что гречка — какой-то волшебный товар для РФ. Она в себе несёт все тяготы настроения населения. Как только население о чём-нибудь начинает тревожно думать, так мгновенно возникает потребность идти и покупать почему-то гречку. Не рис, не просо, не что-то более питательное, а вот достаточно худую для голодушных времён гречку.

Инфляция берёт своё, гречка — базовый товар, это крупа. Продовольственная инфляция, да ещё по продуктам первейшей необходимости, закономерно превышает показатели инфляции вообще. Она начинает дорожать. Плюс народ опять опасается каких-то слухов, опять начинает покупать эту гречку. Я думаю, что объективных причин для резкого подорожания нет, но эта крупа будет дорожать примерно так же, как остальные крупы, просто в силу инфляционных причин».

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что причинами возможного роста цен на гречку в стране могут стать ослабление рубля, окончание сезона и рекордный экспорт. Цена за тонну крупы, по данным источников издания, вырастет с 41 до 45 тысяч рублей. После этого в Минсельхозе отметили, что ситуация с ценами на гречку остаётся стабильной. ФАС выпустила предостережение после заявлений о возможном росте цен на гречку. В ведомстве подчеркнули, что подобная информация может быть воспринята участниками рынка как призыв к увеличению стоимости.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено