Исследование: москвичи назвали самые неуместные вопросы на собеседовании

14:14 Июль 30, 2023

На первом месте — интерес работодателя к семейному положению, детям и родственникам соискателя, так ответили 15% респондентов.

Женщины сталкиваются с этим чаще мужчин (18% против 11% соответственно), результаты опроса сервис SuperJob предоставил радиостанции «Говорит Москва». 

На втором месте — вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы: с ним сталкивался каждый двадцатый соискатель (5%).

По 5% москвичей сообщили, что на собеседовании им доводилось отвечать на вопросы о жизненных целях и проходить абсурдные, на их взгляд, тесты на проверку реакции. Тестирование профессиональных навыков, вопросы о зарплате и личном благосостоянии сочли странными по 4% опрошенных.

Ещё 4% назвали неуместным вопрос: «Зачем вам эта работа?». О том, что им доводилось сталкиваться с вопросами о личной жизни, политических взглядах, образовании, возрасте и параметрах фигуры, рассказали по 3% опрошенных. 

Каждый пятый привёл примеры других странных вопросов на интервью: кто вы по знаку зодиака, есть ли у вас хобби, почему вы выбрали эту профессию. 

О том, что ему ни разу не приходилось отвечать на странные вопросы на собеседовании, сообщил каждый пятый. «Обычно всё по делу: опыт работы, навыки — вполне уместный интерес», — поделились респонденты.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено