Заслуженный военный лётчик РФ объяснил особенности плана «Ковёр»

12:12 Авг. 6, 2023

Фото: РИА Новости

Он вводится, когда фиксируется нарушение правил использования воздушного пространства.

Всем летательным аппаратам необходимо произвести посадку на ближайшем аэродроме. После этого вычисляется нарушитель, при необходимости работает ПВО.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал кандидат технических наук, генерал-майор, заслуженный военный лётчик РФ Владимир Попов.

«Нарушение использования воздушного пространства в районе Внукова. Он [аэропорт — прим. ГМ] расположен на юго-западе столицы, это стратегическое направление, является наиболее угрожаемым. Идёт СВО, это направление характерно для пролётов или запусков несанкционированных летательных аппаратов. БПЛА летают, несколько случаев таких было. Это и является одним из возможных сигналов, когда могут экстренно заставить в заданном районе дать команду всем воздушным судам независимо от ведомственной принадлежности немедленно выполнить посадку на ближайшем аэродроме или площадке.

В этом случае возможно начнут работать силы и средства ПВО, которые расположены в зоне ответственности. Где-то есть нарушитель, который под прикрытием других воздушных судов, или, как говорят, это неопознанный летающий объект, чтобы определиться точно, что именно он находится в воздушном пространстве незаконно. Его выделить надо. Он не отвечает на запросы, он не реагирует никак. В этом случае даётся команда «Ковёр».

Ранее план «Ковёр» ввели в аэропорту Внуково, уточнили ТАСС в пресс-службе аэропорта. 11 рейсов на вылет и 15 на прилёт были временно задержаны.

Позже мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в районе 11 часов была попытка прорыва на Москву беспилотника. На подлёте силами ПВО был уничтожен, сообщил он в Telegram-канале.

Кроме того, Минобороны РФ сообщило, что сегодня пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку дроном по объектам на территории Московской области.

БПЛА уничтожен средствами ПВО на территории Подольского района. В результате пресечённой террористической атаки пострадавших и разрушений нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено