Военный эксперт заявил о защищённости Москвы и Петербурга от беспилотников

15:18 Март 2, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Жителям столицы не стоит беспокоиться из-за атак со стороны ВСУ, потому что это регион с самой серьёзной защитой ПВО.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Москва — самый укреплённый, с точки зрения противовоздушной, противоракетной обороны, регион России. Система ПВО прикрывает центральный промышленный район, в который входит именно Москва и её агломерации. Здесь у нас выставлено наиболее глубоко эшелонирование противоракетной, противоздушной обороны. Здесь приняты все меры, которые направлены на безопасность воздушного пространства. Центральный промышленный регион будут прикрывать очень серьёзно. У москвичей в данном случае нет повода для серьёзного беспокойства».

Михайлов добавил, что Петербург также не попадает в зону риска атаки БПЛА, так как находится на значительном отдалении от зоны боевых действий. Эксперт подчеркнул, что Финляндия и страны Прибалтики не станут предпринимать действий для эскалации.

«Что касается Санкт-Петербурга, сама линия фронта находится очень далеко от северной столицы. Государства, соседствующие с нами, то есть Финляндия, прибалтийские страны, вряд ли отважатся на то, чтобы запускать военные беспилотные аппараты или любого типа другого аппараты военного назначения в сторону России. Понятно, прибалтийские страны — члены НАТО — это казус белли [военный инцидент — прим. ГМ]. Что касается Финляндии, кандидата в члены НАТО, это государство меньше всего заинтересовано в конфронтации с Россией. В этом отношении Питеру не угрожает настолько серьёзная угроза со стороны запускаемых ВСУ беспилотников, как жителям приграничных территорий Брянской, Курской, Воронежской, Ростовской областей, Крыма и так далее».

28 февраля в петербургском аэропорту Пулково был введён план «Ковёр». Причина — появление неопознанного летающего объекта. Авиагавань не принимала самолёты, в небо над Санкт-Петербургом были подняты истребители. Позже в Минобороны объяснили закрытие неба тренировкой сил ПВО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено