Военный эксперт предупредил о риске столкновения беспилотников ВСУ с самолётами

13:29 Авг. 11, 2023

Фото: РИА Нвоости/Илья Наймушин

Поэтому аэропорт «Внуково» был вынужден сегодня закрыть воздушное пространство.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил директор музея войск ПВО в Балашихе Юрий Кнутов. По его мнению, цель попытки атаки — посеять панику среди населения.

«Закрытие аэропорта естественно, потому что при взлёте самолёт может столкнуться с БПЛА, это может привести к гибели людей. По большому счёту атака одного беспилотника ни с точки зрения военной, ни с точки зрения ущерба экономике, гражданским объектам не имеет серьёзного значения. Ущерб минимальный. А психологический эффект – паника, которую может вызывать подобного рода атака в случае попадания в жилой дом и гибели людей, это будет иметь общественный резонанс. На это делается ставка. Атаки ещё будут, потому что на фронте дела у Украины идут крайне плохо и им надо компенсировать якобы удачами и успехами, которые преподносятся, как атаки на Москву».

Кнутов в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» также заявил, что беспилотник не смог бы разрушить Карамышевскую ГЭС. При этом заряд беспилотника весом в шесть килограммов способен частично повредить сооружение, добавил он.

Сегодня во Внукове закрыли небо над аэропортом, меры ввели в 9:40. По данным пресс-службы авиаузла, сейчас все ограничения сняты.

Ранее в Минобороны России подтвердили уничтожение беспилотника ВСУ в Москве. Целью был один из объектов на территории столицы, сообщили в военном ведомстве. Дрон потерпел крушение в лесном массиве на западе города в районе Карамышевской ГЭС. Пострадавших и разрушений нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено