В Гильдии риелторов РФ сочли маловероятным введение компенсации расходов на съёмное жильё

12:32 Авг. 9, 2023

Фото: TASS/Рюмин Александр

Ранее эксперты призвали власти страны выплачивать парам субсидии в размере до 30% от стоимости аренды.

Подобное обращение уже поступило в аппарат правительства РФ, сообщает пресс-служба кабмина.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев предположил, что это ещё одна инициатива, направленная на легализацию сделок на рынке жилья. Эксперт добавил, что предложение «не ново».

«Мне кажется, что это маловероятно, потому что слишком широкая категория получается семей. С другой стороны, надо понимать, что у нас есть, скажем так, закрытый рынок аренды, с которого налоги не уплачиваются. В данном случае, если семьи будут получать какие-то субсидии, это означает, что договор должен быть точно полностью легализован, и тогда собственник будет уплачивать однозначно налог в бюджет. То есть почти половину из этой суммы 30% субсидий можно вернуть в бюджет гарантированно по тем договорам, которые будут легализованы.

При этом собственники, скажем, могут увеличить стоимость аренды на размер налога, ну и, естественно, получается, что фактическая компенсация составит, скажем, процентов 17, если мы говорим про обычную налоговую базу 13%. На самом деле, предложение не ново, то есть уже очень много копий сломали министерства и ведомства федеральные, предлагая различные схемы легализации сделок на рынке жилья».

По сведениям газеты «Известия», речь идёт о мужчинах и женщинах, которые состоят в официальном браке не менее трёх лет. Часть их расходов на жильё предлагается компенсировать за счёт возврата ранее оплаченного подоходного налога или путём изменения налоговой ставки на время аренды. Размер субсидирования предлагается увеличивать при появлении детей. Инициатором программы выступило федеральное агентство «Этажи».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено