В Госдуме анонсировали полное импортозамещение продукции Microsoft в РФ

16:21 Авг. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Оно произойдёт в течение двух лет.

С 30 сентября западная корпорация не будет продлевать лицензии российским компаниям, пишет агентство TelecomDaily.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов сообщил, что в нашей стране уже созданы аналоги зарубежного софта, со временем они будут доработаны. Депутат отметил, что переход на отечественное ПО может быть «немного болезненным».

«Российские компании разработали уже достаточное количество аналогов. Не могу сказать, что все эти аналоги имеют весь полный функционал, к которому привыкли наши компании и государственные предприятия, госсектор в целом, но, тем не менее, процесс всё равно идёт достаточно быстро. Я думаю, что придётся часть программных продуктов получать по серым схемам, но уверен, что в течение года, максимум двух, более 90%, если не 95% западных аналогов мы способны заместить российскими программными продуктами. Переходный период будет немного болезненный, у многих физических лиц и компаний уже плохо работают западные программные продукты. После принудительного отключения, конечно, ещё больше будет проблем, но российские аналоги есть практически во всех сегментах. Другое дело, что они пока ещё не настолько высококачественные, но год-два — всё будет доработано, и мы получим полное импортозамещение в этой сфере».

Российский МИД обвинил Microsoft в действиях против РФ. По словам замглавы ведомства Михаила Галузина, американская корпорация оказывает разнообразную поддержку Киеву под предлогом укрепления его киберобороны.

«Microsoft — одна из компаний, которые запятнали себя не только антироссийской риторикой, но и конкретными шагами во вред нашему государству. Она регулярно обвиняет Россию в организации компьютерных атак на украинские ресурсы», — сказал дипломат в интервью ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено