Туроператоры поприветствовали намерение РФ установить безвизовый режим со странами Латинской Америки

14:06 Сен. 11, 2023

Фото: РИА Новости/Мария Плотникова

О такой инициативе ранее заявил директор профильного департамента МИДа России Александр Щетинин.

В середине июня он также уточнял, что аналогичные переговоры ведутся с государствами: Багамы, Барбадос, Гаити, Тринидад и Тобаго, Мексика и Сент-Люсия.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян пояснил, что расширение перечня позитивно скажется на «рейтинге» российского паспорта.

«Чем больше безвизовых стран, тем лучше. Есть такая штука, как котировка паспорта. По российскому паспорту сейчас можно больше, чем в 100 стран поехать. Есть другие паспорта, по которым можно поехать в 200 стран. Тут неважно — это Тринидад и Тобаго, Багамы или Саудовская Аравия. Важно — количество стран, чтобы российский паспорт в этом рейтинге поднялся на более высокое место».

Мкртчян добавил, что строить прогнозы по туризму относительно потенциальных безвизовых стран пока рано.

«Говорить сейчас о том, нужно ли России Тринидад и Тобаго или не нужно, я бы не стал. Несколько лет назад мне в лицо бы посмеялись, если бы я сказал, что россиянам нужен Занзибар. В 2020 году у нас из 12 городов России полетели прямые рейсы в Занзибар, и сотни тысяч в течение 20-го года побывали на Занзибаре. Сегодня Тринидад и Тобаго мало кому интересны, а завтра мы из 20 городов поднимем туда прямые рейсы, например. Потенциально — чем больше стран — пусть будет 120, 150, 200 стран, и я буду это только приветствовать».

Ранее стало известно, что Минэкономразвития ожидает запуска безвизового группового туробмена с Индией в 2024 году. С таким заявлением в кулуарах Восточного экономического форума выступил замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков.

«Мы ждём ответа от коллег из Индии, со своей стороны всё сделали. Надеемся, что завершим процесс по соглашению хотя бы в этом году, а фактический запуск уже в следующем», — рассказал Вахруков РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено