В РАН объяснили, почему Совбез ООН не принял решение по конфликту Израиля и ХАМАС

16:51 Окт. 9, 2023

Действия Иерусалима в секторе Газа противоречат уставу организации.

Фактически Израиль находится на грани призыва к военному преступлению, мнения членов Совбеза по ситуации разнятся. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов.

«В предшествующие периоды Совбезу тоже очень сложно давались консолидированные решения по арабо-израильской проблематике, по палестино-израильскому конфликту в частности. Это связано с тем, что точки зрения у членов Совета весьма разнятся, причём как у постоянных членов, так и сменяемых. Ситуация достаточно острая. Несмотря на то, что Израиль на начальном этапе фактически выступил как жертва агрессии, а право на самооборону — это одно из ключевых прав государств, закреплённых в уставе ООН, тем не менее уже так называемые ответные действия государства Израиль в секторе Газа, мягко говоря, противоречат уставу ООН. Они включают в себя фактически удар возмездия. Риторика, которой придерживается нынешнее руководство Израиля, фактически находится на грани призыва к военному преступлению. Речь об ударах не только по военной инфраструктуре движения ХАМАС, но и по гражданскому населению, гражданским объектам и объектам двойного назначения в Газе. Это уже сулит гуманитарную катастрофу регионального масштаба». 

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Совет Безопасности ООН не принял никакого заявления по ситуации вокруг конфликта Израиля и ХАМАС. Россия в ситуации с обострением вокруг сектора Газа выступает за прекращение огня и проведение субстантивных переговоров, добавил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено