Военный эксперт предрёк «сакральный переломный момент» в случае освобождения ВС РФ Авдеевки

11:41 Окт. 12, 2023

Фото: Дмитрий Харичков/ТАСС

Это сподвигнет «адекватных» военнослужащих ВСУ переходить на российскую сторону.

Украинцы воспринимают этот пункт как «ворота к Донецку», объяснил в эфире радиостанции «Говорит Москва» политолог, эксперт бюро военно-политического анализа Владимир Ераносян.

«Что касается информации с Авдеевкой, то здесь особенно хотелось бы отметить, что на этом направлении есть у нас предположение о том, что этот район становится сейчас приоритетным для ударов. Потому что, как мы знаем, за восемь лет Авдеевка превращена в лабиринт из бетона, датчиков обнаружения движения, минирование сплошное, плюс ходы секретные по логистике и поступлению боеприпасов и провианта. Это очень серьёзный укрепрайон, там ещё и коксохимический комбинат.

Конечно, отодвинуть их от Донецка — это приоритетная задача. Как сами украинские пропагандисты называют Авдеевку, — ворота к Донецку. Она носит сакральный характер. Если Авдеевка будет освобождена нашими войсками, можно будет говорить о сакральном переломном моменте, который повлияет на умонастроения внутри ВСУ, и там возникнут адекватные персоналии, которые будут пытаться выходить на нас по каналу решения вопроса формирования неких дружин, чтобы под контролем наших сил идти дальше на Киев и заключать договор с адекватной властью на Украине».

Сегодня российские военные вклинились в оборону ВСУ под Донецком на глубину до 600 метров. ВС РФ также отразили атаку противника у Клещеевки. С таким заявлением выступил начальник пресс-центра Южной группировки войск Вадим Астафьев.

Он сообщил РИА Новости, что успеху способствовал огневой удар по позициям ВСУ в районе населённых пунктов Авдеевка, Северная, Очеретино и Новокалиново.

Ранее СМИ сообщили о серьёзном наступлении российских военных в зоне СВО. У Авдеевки севернее Донецка войска прорвали оборону ВСУ.

В Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны» говорится, что армия России наносит «невиданный по силе удар». Источник канала также передаёт, что военные нанесли встречный удар по ВСУ с южного фланга авдеевского направления. Он добавляет, что дело идёт «к созданию авдеевского котла».

Накануне в Госдуме подтвердили начало масштабного наступления ВС РФ в зоне СВО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено