Эксперт РСМД заявил, что Нетаньяху не решится отказаться от проведения наземной операции в Газе

16:41 Окт. 12, 2023

Фото: РИА Новости / Стрингер

Такое решение может грозить премьер-министру Израиля потерей власти или «чего-то более ценного».

Арабо-мусульманские страны не могут противостоять Израилю «на равных», поэтому сформировались радикальные группировки, использующие террористические методы.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал эксперт Института Ближнего Востока, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Балмасов.

В Палестине «сложно найти крупную семью», в которой нет представителей ХАМАС, добавил он.

«Пока страны арабо-мусульманского мира лишены возможности скрестить шашки на равных с Израилем. Как следствие, возникли, к сожалению, такие движения радикальные, которые борются против Израиля террористическими методами, которые, естественно, все здравые силы осуждают. Если Нетаньяху прекратит эту операцию, в Палестине сложно найти даже крупную семью, где не было бы представителей ХАМАС, военного или гражданского крыла. Если Нетаньяху в той или иной мере спустит это на тормозах или ограничится просто ударами. Может кончиться не только потерей власти, но и более чего-то ценного. Израиль сам себя загнал в эти рамки, ему ничего не остаётся делать, этого жаждет общество, в том числе израильское».

Ранее президент научного центра «Институт Ближнего Востока», профессор Евгений Сатановский исключили участие Сирии в конфликте на стороне ХАМАС. Несмотря на удары Израиля по аэропортам Дамаска и Алеппо, государство не станет «вступать в игру».

Накануне Биньямин Нетаньяху объявил о создании в Израиле чрезвычайного кабмина. В него войдёт один из лидеров оппозиции Бени Ганц.

«Мы отложили в сторону все остальные соображения, потому что на кону судьба нашей страны. Мы будем работать вместе во благо всех израильтян», — заявил премьер-министр во время телеобращения к нации.

Кроме того, он подчеркнул, что главной задачей властей на сегодня считается победа над радикальной палестинской организацией ХАМАС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено