Эксперт не ожидает повторения нефтяного кризиса 1973 года из-за конфликта Израиля и Палестины

14:07 Окт. 13, 2023

Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий

Страны ОПЕК вряд ли объявят нефтяное эмбарго еврейскому государству и поддерживающим его странам.

Вероятность санкций возрастёт, если число жертв в палестино-израильском конфликте будет исчисляться десятками тысяч. Пока арабские страны «играют двойственную роль». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал эксперт Института Ближнего Востока, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Балмасов.

«Вообразим, если вдруг ОПЕК объявит санкции. Катар двойственную роль играет. Он может грозить чем угодно, но на фоне этого он с Францией заключил договор на поставки газа на 27 лет. Угроза-то кому адресована? Сейчас выпячивают Иран, что это главный финансист ХАМАС. Нет, главный, по крайней мере, один из главных — это всё-таки Катар, отчасти Алжир. Здесь подпитка военная главным образом со стороны Ирана идёт в отношении ХАМАС, «Исламского джихада» [запрещённая в РФ организация — прим. ГМ]. Так что здесь господа арабы двойственную роль играют. Я, честно говоря, сомневаюсь, что они вдруг сейчас объявят нефтяное эмбарго, как это было в 70-е годы. Хотя этого нельзя исключать, если жертвы достигнут десяток тысяч человек».

Эксперт отметил, что страны, поддерживающие Израиль или сохраняющие нейтралитет, будут вынуждены учитывать протестные настроения собственных граждан.

«Здесь под влиянием собственной улицы, той же Саудовской Аравии, а улица там радикальная, мы видим активизацию протестных движений в Марокко, союзнике Израиля в Африке. Конечно, марокканские господа могут говорить, что финансируется это всё чисто алжирскими спецслужбами, отчасти так и есть, но даже в отдалённом Марокко общество бурлит. Я уж не говорю про Иорданию. Те, кто будут сотрудничать с Израилем, очень сильно рискуют. Даже ОАЭ, которые робко придерживаются позиции, заслужившей поддержку Израиля, — на самом деле они одной рукой поддерживают это плакат, что мы чуть ли не с Израилем, а другой они дают деньги на гуманитарные нужды для палестинцев. Власти даже богатых стран вынуждены ориентироваться на настроения собственных граждан».

17 октября 1973 года арабские нефтедобывающие страны ввели эмбарго на поставки нефти в страны, поддерживавшие Израиль в начавшейся 6 октября Шестидневной войне. Под ударом оказались США, несколько стран Западной Европы и Япония. В результате цены на нефть выросли в четыре раза, с $3 до $12 за баррель, что спровоцировало рецессию мировой экономики.

Ранее Сергей Балмасов заявил, что Нетаньяху не решится отказаться от проведения наземной операции в секторе Газе. Такое решение может грозить премьер-министру Израиля потерей власти или «чего-то более ценного». По словам эксперта, арабо-мусульманские страны не могут противостоять Израилю «на равных», поэтому сформировались радикальные группировки, использующие террористические методы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено