Депутат Делягин назвал списание Россией долгов других стран позором

17:41 Окт. 13, 2023

Фото: РИА Новости / Пресс-служба Госдумы РФ

Российская Федерация — единственная страна, которая этим занимается на безвозмездной основе.

Другие государства зачастую за списывание долгов получают влияние, доступ к месторождениям или часть инфраструктуры, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

«Наша проблема не в том, что мы кредиты выдаём. Наша проблема в том, что мы единственные в современном мире их списываем. То есть, скажем, вполне безнадёжные кредиты, которые выдают американцы или китайцы, оборачиваются для Китая контролем за инфраструктурой ключевых стран мира, ключевых точек для мировой торговли, для США — огромным политическим влиянием. У нас они оборачиваются очередным позором, когда приезжает какая-нибудь делегация, и ради красивых глаз и добрых улыбок эти деньги просто списываются.

Мы, по-моему, лет шесть назад уже больше 150 миллиардов долларов ранее выданных кредитов списали, в том числе совершенно платёжеспособным странам вроде Вьетнама. Это просто производит впечатление разбрасывания денег вокруг себя. Вы можете миллиард одолжить, а потом на сто миллиардов получить услуги, влияние, приоритетный доступ к месторождениям, кусок порта».

В качестве примера выгодного кредитования Михаил Делягин привёл Белоруссию, финансовая помощь которой окупается участием Минска в защите РФ от западной агрессии и его посредничеством в сложных обстоятельствах.

«Белоруссия выгодно получает кредиты, потому что Белоруссия прикрывает нас от западной агрессии. И все кредиты, которые предоставлялись Белоруссии, я считаю, с лихвой окупились посредничеством Лукашенко во времена событий, которые у нас принято называть мятежом. Вот классический пример того, как кредит окупается».

20 марта 2023 года Владимир Путин сообщил, что Россия списала задолженность для стран Африки на сумму более 20 миллиардов долларов.

Ранее стало известно, что Минфин намерен выдать другим странам кредиты на 1,4 трлн рублей за три года. Как уточняется в проекте закона о бюджете на 2024-2026 годы, России в свою очередь должны будут вернуться 99,3 млрд рублей. По сравнению с предыдущим прогнозом показатель снизился, пишет РБК.

По данным Всемирного банка на 2019 год, Россия была пятой в рейтинге кредиторов для развивающихся государств. Её крупнейшим должником была Белоруссия. Далее в списке Бангладеш, Венесуэла, Индия, Вьетнам и Йемен.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено