Сенатор Алексей Пушков исключил исчезновение доллара как мировой валюты

14:10 Окт. 21, 2023

Фото: Светлана Шевченко/РИА Новости

Однако его влияние будет ослабевать, так как многие страны переходят на национальные расчёты.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

«На моей памяти раз пятнадцать мы «хоронили» доллар. Доллару конца не будет, пока есть Соединённые Штаты Америки. Но степень влияния доллара может сокращаться в мире, потому что страны переходят на национальные расчёты. Потому что страны начинают хранить свои валютные резервы не только в долларах, но и в других валютах, например, в швейцарских франках, в юанях. В золото некоторые страны уходят. Потому что боятся, что они будут слишком зависеть от Соединённых Штатов, если всё будут держать в долларах. То есть степени важны. Доллар ослабевает? Да. Доллар рушится, уничтожается, погибнет послезавтра? Нет, он останется. Это одна из ведущих валют, никуда она не денется».

Ранее Олег Дерипаска предрёк конец гегемонии доллара через пять лет. Российский миллиардер считает, что уже в конце десятилетия мир будет более сбалансирован, расчёты диверсифицированы, а крипто-цифровые валюты будут совместимы. 

По прогнозу экономиста Алексея Зубца, который он дал в эфире радиостанции «Говорит Москва», доллар рухнет в ближайшие 20 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено