В РАН выступили против ограничения возраста получения маткапитала за первенца

17:53 Окт. 26, 2023

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Для государства это небольшая сумма, а общество воспримет такое решение негативно.

Несправедливо лишать ожидаемых выплат человека, который, к примеру, лечился от бесплодия и не успел воспользоваться господдержкой.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказала доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Нина Русанова.

«Если бы дети рождались только из-за того, что за это кто-то заплатит, то было бы очень легко решить все проблемы. Это не является причиной для рождения ребёнка, но у той небольшой части людей, которая готова рожать в 20 лет, для них это эффективно, а когда тебе уже больше 35, то вряд ли это имеет большое значение. Но в то же время отменять… Это не такая большая сумма, вряд ли она сделает погоду, выплата к тому же ещё и одноразовая. Чисто эмоционально восприятие не очень хорошее, когда что-то сначала дают, а потом отнимают. А кто не успел по объективным причинам родить этого первенца до установленного дедлайна? Может, болел или от бесплодия лечился — и что, его ещё раз надо наказать?»

Ранее в Госдуме предложили ограничить по возрасту женщины выдачу материнского капитала. Речь идёт о пособии за рождение первенца. Лимит может составить 25-30 лет. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на первого зампреда комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяну Буцкую. Также издание приводит письмо депутатов правительству, в котором говорится, что в последние годы суммарный коэффициент рождаемости снизился.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено