В СПЧ объяснили, почему антисемитские беспорядки не произошли в Чечне и КЧР

17:03 Окт. 30, 2023

Фото: Рамазан Рашидов/ТАСС

В этих регионах религиозный радикализм распространён менее широко, чем Дагестане.

Кроме того, в Чечне исправно работает система управления, а в Карачаево-Черкесии быстро реагируют силовики.

Власти Дагестана посчитали, что это будет обычный митинг. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов.

«Последние десять лет идёт некое распространение религиозного радикализма. В первую очередь это затрагивает мусульманские республики. Этот радикализм был несвойственен Дагестану. Это проблема насаждения через прозападные ресурсы, подконтрольные спецслужбам. Глава региона остаётся заложником. Он же фактически не управляет федералами, хотя понятно, что у него есть большие полномочия, у него есть штаб. Все понадеялись, что пронесёт — будет обычный митинг. В той же самой Чеченской Республике система управления работает, в КЧР быстро сработали силовики, но в Дагестане радикалов больше. На самом деле проблема салафитов была изначально, но сейчас её выпустили из-под контроля. Нужно сразу привлекать, причём по самому жёсткому ряду уголовной ответственности, чтобы все видели. Есть опасность, что мы уже имеем огромное количество агрессивно настроенных радикалов, которые управляются с Запада».

Ранее Кабанов призвал закрыть подпольные клубы ММА и молебные дома после беспорядков в Дагестане. Эти места — «рассадник радикализма». Если сейчас не провести рейды, то через несколько лет ситуация выйдет из-под контроля и приведёт к серьёзным проблемам, отметил член СПЧ.

Беспорядки в аэропорту Махачкалы произошли вечером 29 октября во время прибытия рейса из Израиля. Собравшиеся у аэропорта люди начали проверять паспорта у выходивших из здания с целью найти прилетевших из Израиля. Впоследствии они прорвались в здание международного терминала аэропорта, а также выбежали на взлётно-посадочную полосу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено