В СЖР допустили применение зеркальных мер к молдавским журналистам в России

17:54 Окт. 30, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Сегодня республика заблокировала несколько десятков российских СМИ.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв подчеркнул, что молдавское население негативно отнесётся к подобному шагу местных властей.

«К сожалению, сейчас многие жители Молдавии будут сильно разочарованы этими событиями, потому что многие привыкли смотреть программы на русском языке, слушать радиопередачи на русском языке, читать российскую прессу. Теперь они будут этого лишены. Многие жители этой республики определят своё отношение к власти на ближайших выборах. Вполне возможно, что после подобных решений российские власти могут каким-то образом на это отреагировать и принять какие-то зеркальные шаги в адрес молдавских средств массовой информации. Хотя я не думаю, что много молдавских СМИ аккредитовано при министерстве иностранных дел и много молдавских журналистов работает в России, но тем не менее они есть».

Молдавия выбрала путь Польши и Прибалтики касаемо русофобской политики и стремления закрыть СМИ на русском языке, отметил Соловьёв.

«Руководство Молдавии в последние месяцы идёт по пути руководителей прибалтийских республик и Польши, которые занимаются тем, что уже много лет активно торгуют русофобией и изо всех сил стараются заткнуть рот любым средствам массовой информации на русском языке, либо русскоязычным российским журналистам, несмотря на декларируемую свободу слова и свободу распространения информации в своих конституциях. Они стремятся в Европу активно, тем не менее изо всех сил нарушают все эти права».

Как сообщалось ранее, в числе заблокированных в Молдавии российских СМИ оказались сайты информационных агентств ТАСС, «Интерфакс», Lenta.ru, радио Sputnik, а также «Комсомольской правды», «Известий» и «АиФ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено