Михаил Гуцериев осудил беспорядки в Дагестане: у РФ нет будущего без межнационального и межконфессионального согласия

20:04 Ноя. 2, 2023

Произошедшее выходит за рамки понимания региона и всего Кавказа, население которого всегда отличалось добросердечием и здравомыслием, заявил бизнесмен.

«Об антисемитизме на Кавказе слышали в основном от приехавших из других регионов родственников, из газетных статей и книг. Оставившими след в истории проявлениями агрессии, направленной против евреев на Кавказе, были вылазки отдельных дивизий белых войск во время Гражданской войны. Но сегодняшние акции выходят за рамки нашего понимания Дагестана и всего Кавказа — регионов, добросердечием и здравомыслием народов которых мы всегда гордились.

Невозможно без боли в сердце следить за новостями из зоны израильско-палестинской трагедии, читать о гибели тысяч мирных людей, в том числе ни в чём не повинных женщин и детей, ставших жертвами политических разборок с той и другой стороны. Я разделяю эту боль, но не могу найти ни одного оправдания произошедшему 29 октября в Дагестане. Более того, я глубоко убеждён, что зло, позорно прикрывающееся благородными лозунгами справедливости и защиты ближних, заслуживает ещё большего порицания и сурового наказания», — говорится в статье Михаила Гуцериева, опубликованной в «Российской газете».

Участники беспорядков не могут говорить от лица всего дагестанского народа, как экстремисты — от лица мусульманского мира, а радикальные иудеи — от лица всех евреев или граждан Израиля, считает бизнесмен. «Нового всплеска этой болезни нельзя допускать ни в одной точке мира, а на Северном Кавказе тем более», — подчеркнул он.

Гуцериев заметил, что евреи «веками жили на Кавказе рука об руку с дагестанцами, кабардинцами, осетинами, грузинами, чеченцами, аварцами, азербайджанцами, ингушами и другими народами».

«Недаром многие европейские евреи считают горских евреев скорее кавказцами, ведь их культура близка культуре других кавказских народов: они так же танцуют лезгинку, у них те же традиции в одежде и национальной кухне, то же знаменитое кавказское гостеприимство, то же подчинение адатам, то есть законам, основанным на обычаях. Горские евреи практиковали куначество и признавали кровную месть, они были полностью включены в контекст сложных межродовых и межличностных отношений, являющихся визитной карточкой Кавказа, именно поэтому землячество для них так свято. Так же, как они почитают свои святыни, они почитают и свою Родину — Кавказ», — добавил бизнесмен.

Все причастные к беспорядкам в аэропорту Махачкалы должны понести заслуженное наказание, «если свою бесценную свободу они превратили в произвол», заключил Михаил Гуцериев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено