Автоюрист: до 1 декабря сотрудники ГИБДД не имеют оснований штрафовать за езду на летней резине

13:56 Ноя. 4, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Шины необязательно менять до наступления календарной зимы.

Планируя передвижения на машине, стоит ориентироваться на погодные условия. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил Вадим Рождественский.

«Пока не могут выписать штраф за летнюю резину. Мы ждём не климатической зимы, а календарной, которая наступит с 1 декабря. Если с 1 декабря человек будет передвигаться на летней резине, его могут оштрафовать, или, если у него будут три баллона зимней резины, а одно — летнее. Я думаю, суд будет руководствоваться общедоступными знаниями, когда наступает зима, а когда лето, если вдруг кого-то оштрафуют, и будет обжалование этого постановления. Но в любом случае здравый смысл должен быть. Если уже лежит снег и гололёд, естественно, не нужно дожидаться 1 декабря, чтобы переобуть машину. Нужно руководствоваться фактическими погодными условиями». 

Ранее в ГИБДД напомнили, что, согласно изменениям в законодательстве России, водители могут быть оштрафованы с 1 ноября за то, что на автомобиле стоит летняя резина. Отсутствие зимней резины обойдётся в 500 рублей после каждой встречи с сотрудниками ГИБДД.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено