СМИ: миру может грозить дефицит джинсовой одежды на фоне забастовки бангладешских рабочих

23:54 Ноя. 6, 2023

Фото: Mohammad Ponir Hossain/Reuters

Работники текстильных производств там требуют повышения зарплат почти в три раза — с 8300 така (около 75 долларов) до 23 тысяч така (чуть более 200 долларов) в месяц.

При этом Ассоциация производителей и экспортеров готового текстиля Бангладеш предлагает повысить зарплаты лишь на четверть.

В беседе с BFM председатель всероссийской общественной организации «Российско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей» Виталий Манкевич сообщил, что ситуация может обернуться проблемой для всех брендов, продающих одежду из джинсовой ткани.

«Это грозит остановкой производств, остановкой поставок одежды, возможными проблемами с поставками джинсовой одежды в мире. Многие компании — такие как Puma, как GAP — согласны с повышением зарплаты. Но ассоциации, капиталисты, не согласны с повышением зарплат. Поэтому сейчас происходят очень серьезные трения между профсоюзами и производственной ассоциацией. В ближайшие недели мы увидим серьезные проблемы на рынке одежды», — рассказал он.

Представители бангладешских профсоюзов надеются, что бренды смогут надавить на производителей одежды, чтобы те выполнили требования рабочих. Поскольку они заинтересованы в непрерывности поставок одежды из страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено