Эксперт объяснил рост спроса на ипотеку в российских банках
12:01 Ноя. 8, 2023
Число заявок на недвижимость увеличилось в последние две недели на 10-13%, сообщили в пресс-службах «Сбера» и ВТБ.
Это произошло на фоне повышения ключевой ставки ЦБ. Руководитель редакции РБК-Недвижимость Сергей Велесевич в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что россияне хотят успеть приобрести жильё на выгодных условиях.
«Люди, которые побежали за неделю до повышения ставки и неделю после 27-го, — это те люди, которые хотят запрыгнуть в последний вагон, потому что ЦБ даже изменил прогноз долгосрочно на следующий год по ставкам ключевым, они двузначные в следующем году, поэтому ожидать их снижения не стоит. Прогноз плохой и на 2025 год, поэтому люди бегут быстрее получить по низким ставкам ипотеку. Но банки могут эти заявки [на получение ипотеку — прим. ГМ] отклонить.
Кроме того, у нас не все работают с биржевым инструментами, для многих недвижимость — это понятный актив. В долгосрочной инвестиционной стратегии недвижимость всегда показывала рост. Это как консервативная инвестиция — всегда работает, как сбережение, сохранение средств».
Как сообщили РБК в пресс-службах ВТБ, с 15 по 29 октября, до повышения ключевой ставки и на фоне её роста, специалисты приняли больше 50 тысяч ипотечных заявок — на 13% больше, чем двумя неделями ранее. Такую тенденцию также подтвердили в пресс-службе «Сбера».
Ранее в Гильдии риелторов посоветовали отложить покупку вторичного жилья до 2024 года. Снижения цен на недвижимость в ближайшее время ожидать не стоит.
При этом желающим приобрести квартиру в новостройке по программе льготного кредитования лучше поспешить, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» почётный член Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.
-
13:43 Июль 23, 2024
В Гильдии риелторов спрогнозировали переход россиян от ипотеки к накоплениям
-
14:53 Фев. 17, 2024
В Гильдии риелторов допустили снижение цен на недвижимость на фоне сохранения ключевой ставки
-
15:23 Янв. 27, 2024
Депутат Нилов заявил о праве банков самостоятельно принимать решения в вопросах IT-ипотеки
-
15:05 Ноя. 29, 2023
Риелтор раскритиковал политику ЦБ: «Убили вторичку в очередной раз»
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru