В Госдуме назвали два типа должников по ЖКХ

14:02 Ноя. 15, 2023

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Это никогда не оплачивающие счета «маргиналы» и состоятельные люди с инвестиционными квартирами в собственности.

Люди с низкими доходами, как правило, вовремя делают необходимые взносы и не копят долги. Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» рассказала зампред комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«У нас среди должников есть две категории. Первая — это какие-то маргинальные люди, которые вообще никогда ни за что не платят. В каждом доме есть одна-две таких квартиры, в которых шумят, пьют, соседям мешают, все их долги и проблемы перевешиваются на соседей. С ними судебным приставам очень сложно, потому что там есть ограничения по изъятию вещей — предметы первой необходимости нельзя изымать, единственное жильё тоже нельзя изымать. Взять с них нечего.

Вторая категория — это люди, как правило, состоятельные, имеющие не одну инвестиционную квартиру. Они либо платят с большим опозданием, либо платят только за те ресурсы, которые могут отключить. Люди с по-настоящему низкими доходами в большинстве своём являются, как правило, аккуратными плательщиками, потому что они получают субсидии. Это такой гибкий инструмент, который позволяет не платить больше определённого процента от дохода семьи. Субсидии выплачиваются в случае отсутствия долгов».

По мнению парламентария, для решения проблемы должников необходимо, в частности, налаживать работу служб судебных приставов.

Ранее Федеральная служба судебных приставов назвала число должников за ЖКХ — их почти восемь миллионов человек. По этим гражданам ведутся исполнительные производства о взыскании, сообщили газете «Известия» в ведомстве. Там отметили, что это почти на 15 тысяч дел меньше, чем по итогам трёх кварталов прошлого года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено